С праздником Рамазан

Ценные советы на месяц Рамазан
В арабском языке «пост» звучит следующим образом: «ас-сыям» или «ас-савм». Выражения «ас-савм» и «ас-сыям» означают воздержание от чего-либо, будь то высказывание чего-либо или приём внутрь. Подтверждением тому служат слова Марьям, приводимые в Коране (смысл): «Поистине я дала Милостивому обет поста» (сура «Марьям», аят 26), т. е. дала обет не говорить ничего.
В Шариате же выражения «ас-савм» и «ас-сыям» обозначают воздержание от всего, что нарушает пост, в промежутке времени от наступления утренней молитвы до захода солнца, намерившись держать пост.
Соблюдение поста в месяце рамазан было предписано в месяце шаабан, во втором году по хиджре. Само же явление поста имело место быть и до Ислама, он был предписан Всевышним и предыдущим народам, а также среди Ахль аль-китаб (иудеи и христиане). Аллах в Коране сказал (смысл): «О те, которые уверовали, предписал Аллах и вам пост, подобно тому, как велел его соблюдать и тем народам, которые жили до вас. Соблюдая его, вы станете богобоязненными» (сура «Аль-Бакара», аят 183).
 يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا كُتِبَ عَلَيْكُمُ الصِّيَامُ كَمَا كُتِبَ عَلَى الَّذِينَ مِنْ قَبْلِكُمْ لَعَلَّكُمْ تَتَّقُونَ
Отличительной чертой в соблюдении обязательного поста между мусульманами и другими, былыми или нынешними общинами является то, что мусульманам предписано его соблюдение именно в месяце рамазан.
В другом аяте говорится: «Рамазан – месяц, в который ниспослан был Коран как руководство для людей и разъяснение прямого пути и различения между истиной и ложью. Тот же, кто застанет из вас рамазан, пусть соблюдает пост…» (сура «Аль-Бакара», аят 185).
 شَهْرُ رَمَضَانَ الَّذِي أُنْزِلَ فِيهِ الْقُرْآنُ هُدًى لِلنَّاسِ وَبَيِّنَاتٍ مِنَ الْهُدَى وَالْفُرْقَانِ فَمَنْ شَهِدَ مِنْكُمُ الشَّهْرَ فَلْيَصُمْهُ وَمَنْ كَانَ مَرِيضًا أَوْ عَلَى سَفَرٍ فَعِدَّةٌ مِنْ أَيَّامٍ أُخَرَ يُرِيدُ اللَّهُ بِكُمُ الْيُسْرَ وَلَا يُرِيدُ بِكُمُ الْعُسْرَ وَلِتُكْمِلُوا الْعِدَّةَ وَلِتُكَبِّرُوا اللَّهَ عَلَى مَا هَدَاكُمْ وَلَعَلَّكُمْ تَشْكُرُونَ
Также есть изречение Посланника Аллаха (мир ему и благословение), переданное Ибн Умаром (да будет доволен им Аллах), в котором говорится: «Ислам основывается на пяти составляющих: свидетельстве, что нет никого и ничего достойного поклонения, кроме Всевышнего Аллаха; совершении обязательной пятикратной молитвы; выплачивании закята; совершении паломничества в Мекку; соблюдении поста в месяце рамазан» ( «Сахих аль-Бухари», № 8; «Сахих Муслим», № 16).
عَنْ ابْنِ عُمَرَ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُمَا قَالَ قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ بُنِيَ الْإِسْلَامُ عَلَى خَمْسٍ شَهَادَةِ أَنْ لَا إِلَهَ إِلَّا اللَّهُ وَأَنَّ مُحَمَّدًا رَسُولُ اللَّهِ وَإِقَامِ الصَّلَاةِ وَإِيتَاءِ الزَّكَاةِ وَالْحَجِّ وَصَوْمِ رَمَضَانَ
Есть ещё один хадис, в котором рассказывается, как к Посланнику Аллаха (мир ему и благословение) подошёл некий бедуин и спросил: «Скажи мне, что Аллах из поста обязал мне?», на что Пророк (мир ему и благословение) ответил: «Соблюдение поста в месяце рамазан» («Сахих аль-Бухари», № 1792; «Сахих Муслим», № 11).
اخبرني ماذا فرض الله علي من الصوم فقال صيام رمضان
1. С какого времени надо начинать поститься и когда можно отпускать пост?
Время поста начинается с началом истинного рассвета, т. е., того, свет которого распространяется по всей ширине горизонта и продолжается до захода солнца, т. е. до того момента, пока солнечный диск не опустится за горизонт. Иначе говоря, соблюдать пост надо с наступления времени утренней молитвы до наступления времени вечерней молитвы. Благо, в наше время есть расписания молитв, которые очень сильно облегчают выполнение таких столпов Ислама, как обязательная молитва и пост.
Пост того, кто совершит что-либо из вышеперечисленного, предполагая, что время утренней молитвы ещё не наступило, а в действительности оно уже наступило, и это каким-то образом выяснится, нарушается, но вместе с этим он обязан воздерживаться от всего, что нарушает пост до конца дня, проявляя уважение к месяцу рамазан. Аналогично и в том случае, когда постящийся отпустил пост, предполагая, что время вечерней молитвы уже наступило, а как оказалось, нет, пост нарушается, и ему необходимо возместить этот пост.
3. Как правильно делать намерение на обязательный пост в различных правовых школах?
Намерение – это твёрдое желание, цель совершить что-нибудь. Чтобы наше благое деяние засчиталось, достаточно, чтобы намерение было в сердце, но желательно, чтобы мы его ещё и произносили вслух. А простое произнесение слов, без цели совершения чего-либо конкретного не считается намерением. Обязательность намерения обуславливается следующим хадисом Пророка Мухаммада (мир ему и благословение): «Деяния принимаются и оцениваются по их намерению…» («Сахих аль-Бухари», № 1; «Сахих Муслим», № 1907).
 إِنَّمَا الْأَعْمَالُ بِالنِّيَّاتِ
Когда намерение делается для соблюдения поста в месяце рамазан, т. е., для обязательного поста, то ещё необходимо, чтобы:
1. Желающий соблюдать пост намерился на это ещё до того, как приступит к соблюдению поста, а именно, до наступления времени утренней молитвы. Если намерение будет сделано после наступления времени утренней молитвы, то оно считается недействительным, следовательно, и пост не засчитается. Ибо Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Пост того, кто не намерится соблюдать пост до наступления времени утренней молитвы, недействителен» («Сунан ад-Дарукутни», 2/172; «аль-Байхаки» 4/202).
 من لم يبيت الصيام قبل الفجر فلا صيام له
2. Определение конкретного вида поста, который он собирается соблюдать: месяца рамазан или штрафной пост. Если просто намерится поститься, но без уточнения – намерение недействительно. Поскольку в изречении Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) сказано: «Деяния принимаются и оцениваются по их намерению, и каждому человеку будет зачтено то, на что именно он намерился…» («Сахих аль-Бухари», № 1; «Сахих Муслим», № 1907).

Leave A Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *